Основная информация

Сортени-Валли - природный парк, расположенный на территории паррокии Ордино, на севере Андорры. Общая площадь природоохранной территории Сортени-Валли составляет чуть больше 1080 гектар. Почти вся данная территория представлена горными массивами. Данная область андоррских Пиреней отличается высоким уровнем биологического разнообразия. Как флора, так и фауна парка являются весьма насыщенными различными вилами. Так,общий состав растительного мира парка равняется 700 видам флоры, из них 50 растений признано местными эндемиками.

Животный мир природоохранной зоны Сортени-Валли хоть в целом и типичен для территории Андорры, но сам по себе весьма и весьма уникален. В первую очередь, это огромные стада серн, полорогих животных семейства козлов. Серны держаться небольшими группками по 20-30 особей. В зависимости от времени года эти животные могут иметь более или менее крепкие социальные связи.

Также на территории природного парка Сортени-Валли встречается немалое количество косуль. В остальном по парку разгуливают при полной свободе движений дикие кабаны, сурки и прочие животные типичные для субальпийских высот. Среди насекомых преобладают бабочки. Из птиц большее распространение в парке получили сапсан и орёл-дорада.

Природный парк Валли-Сортени появился в 1999 году. К сегодняшнему дню он во многом успел изменить свой облик и нарастить структуру. К примеру, сегодня у главных ворот в парк создан и функционирует ботанический сад. Экскурсионные маршруты в парке проложены через массивы чёрных сосен, зоны альпийских лугов и болот.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв

Национальные парки в Андорре

  • Достопримечательности

    Валльнорд

    Энкамп-канилло

  • Достопримечательности

    Сортени-Валли

    Ордино-аркалис

  • Достопримечательности


    Па Де Ля Каса Гро Руа

Смотреть все